Выставка «Тёмный романтизм» в музее Орсе до 9 июня

Выставка живописи под названием «L’ange du bizarre. Le romantisme noir de Goya à Max Ernst» (Странный ангел. Темный романтизм Гойи и Маркса Эрнста) продлится до 9 июня в парижском музее Орсе.

Конец XVIII века в европейском искусстве считается периодом темного романтизма, моду на который ввели авторы готических романов того времени. Художники, не чуждые меланхолии и тяги к мистике, развили тему, создавая нереальные миры с мрачными, загадочными, но не лишенными привлекательности героями.

Выставка в музее Орсе

В списке мастеров, чьи картины представлены зрителям, стоят известные имена: Гойи, Жерико, Фюсли, Делакруа и Макса Эрнста − основоположников таких направлений в живописи, как романтизм, мистицизм и сюрреализм, ставших для них не только основной идеей в творчестве, но и своеобразной жизненной философией.

Выставка в музее Орсе

Призраки, ведьмы, демоны и фантастические пейзажи – все это нашло свое отражение в полотнах, графике, скульптурах и, представленных на выставке документальных фильмах
20-х годов прошлого столетия. Взяв за основу произведения Шекспира, Мильтона и Гете живописцы показали миру красоту, эротизм, страдания и жестокость, переплетенные самым причудливым образом.

Выставка в музее Орсе

Адрес: rue de la Légion d’Honneur, 1

Время работы: 9:30-16:00, четверг – до 20:00, выходной – понедельник, музей не работает – 1 мая.

Как добраться: метро (линия 12) до станции Solférino, линия RER С – до станции Musée d’Orsay, автобусами: 24, 63, 68, 69, 73, 83, 84, 94 – до остановки Musée d’Orsay.

Цена билетов: € 12, дети до 13 лет – бесплатно.

Приобретение билетов: www.musee-orsay.fr.

Выставка в музее Орсе

 

Комментариев еще нет

Оставить комментарий

Вам email не будет виден для других посетителей.

Вопрос
Помогите стать вам полезнее!
Есть что-то, что добавить или изменить?
Отправить
Большое спасибо за комментарий!