Французская кухня: небольшой гастрономический путеводитель туриста

Французская кухня: небольшой гастрономический путеводитель туриста

Что может быть обиднее, чем посетив какую-либо страну, не отведать местной кухни? Наверное, только забыть в аэропорту сумку с покупками из сувенирного магазина. Как говорят, душа народа отражается на дне его тарелки. Пообедайте в местном ресторане и вам будет в сотню раз легче понять чем живут люди, с которыми вас свела судьба и турфирма.

Франция – страна-столица гастрономических изысков, мекка гурманов и законодательница гастрономии. Для французов интерес к пище также естественен, как любовь. Кухня здесь, не в пример пуританской британской пище, разнообразна и чрезвычайно вкусна. Если вы, конечно, не из тех, кто довольствуется китайскими ресторанчиками или макдональдсами в любой точке земного шара, подготовьтесь заранее к кулинарному путешествию по провинциям Франции.

Странно было бы, если б в Пикардии, на севере, не воспевался культ блюд из дичи. Тут туристам предлагают всевозможные рагу с овощами, карбонаде, представляющее из себя тушёную в пиве говядину, телятину по-фламандски с черносливом, изюмом и абрикосами и тушёную морскую рыбу с мидиями. Все эти блюда неизменно готовятся с луком и знаменитыми французскими соусами. Говорят, что этих соусов французы придумали больше трёх тысяч. И это не считая тех, что каждый уважающий себя повар хранит в секрет, чтобы удивлять гостей.

В Нормандии к мясу и луку прибавляются яблоки и молочные продукты. Сидр, кальвадос, яблочные соусы здесь в почёте. Обязательно попробуйте свиную вырезку, приготовленную с сидром и луком. Подаётся кстати с сахарными яблочками. Главная кулинарная достопримечательность Нормандии – мидии в винно-сливочном соусе и морской язык, заправленный сливками, сидром и креветками. Останется место – требуйте баранину с чебурга и свиную колбасу. Поговаривают, что запах этой мясной парочки излечивает вегетарианство.

Студенты свободной Франции славят Бретань за то, что эта провинция дала миру крепы. Это блины с начинками, как солёными, так и сладкими. Ещё в Бретани готовят котриаде: тушёный угорь с разной рыбной мелочью. Соусы в этой местности не так уж распространены, да они и не нужны для печёных моллюсков с шалотом, чесноком и зеленью или тушёной смеси морепродуктов. Повар, что будет представлять вам эти блюда, намекнёт, что ему нечего прятать за слоем соуса.

Сад Франции, долина Луары, славится фруктовыми садами, поэтому туристы увозят отсюда воспоминания о воздушных фруктовых тортах. Приехать сюда стоит хотя бы ради десерта.

Оттенки немецкой кухни имеются в блюдах Эльзаса, но всё же, даже вкус свиных сосисок с капустой тут нежнее и тоньше. Беккоффе, фаршированный колбасой гусь, сливочный пирог с беконом, луком и сыром… Поверьте, из Эльзаса уехать очень трудно.

А вот в Бургундии, наряду с вполне обычными фаршированным колбасой кабаном и курицей, тушёной в красном вине, существует изысканное блюдо, придуманное крестьянами от безысходности, но ставшее шиком парижской богемы и занявшее достойное место в меню лучших ресторанов Парижа и всего мира. Это блюдо – улитки. В хит параде вкуснейших блюд мира улитки держатся в первой тройке. Их мясо необычайно нежно, а вкус не похож ни на один из известных сортов в мире.

Дордонь славится трюфелями, именно теми, что ищут специально обученные свинки, и фуагра. Пик кулинарной фантазии дордонских поваров – это заяц, набитый телятиной, крольчатиной или свининой. Уникальный вкус местным блюдам придаёт гусиный жир, на котором готовят блюда и заправка из грецких орехов.

Аквитания и Шампань особо ничем не выделяются на фоне других регионов. В первой вас угостят деревенской свежей и вкусной едой, а Шампань скромно использует достижения на кухонном фронте, сделанные другими областями Франции, да и не только.

Любой турист с огромным удовольствием завернёт в Юру, чтобы попробовать брокетт юрасиен. За трудновыговариваемым названием скрываются завёрнутые в ветчину кусочки сыра. Курица и эскалоп, как и все блюда Юры, содержат массу сыра, что, поверьте, их совершенно не портит.

Соскучившихся по веяниям Италии ждёт Прованс. Макароны и спагетти разбавлены огромным количеством разнообразных овощных блюд. Перечислять рыбные закуски не имеет смысла. Рыбу и морепродукты в Провансе умудряются есть даже вдали от моря.

Устав от Провансальских рыбно-овощных обедов, завтраков и ужинов, смело поезжайте в Лангедок. Почему смело? Просто в Лангедоке всё прямо и открыто. Кассоле – смесь тушёных овощей, свинины и фасоли – это очень вкусно, сытно и незатейливо. Конечно же, местные питаются не только кассоле, но умеют отлично готовить блюда из каштанов, чечевицы, ягнятины, баклажанов и рыбы. А ещё они мастера кондитерского дела, так что смело везите сюда свою вторую половинку.

На закуску нанесите визит в страну басков, чтобы навсегда забыть о фразе «омлет – самое лёгкое блюдо на свете, да я его по утрам готовлю!» Пипераде – это местный омлет с ветчиной, помидорами, чесноком и перцем. А ещё это разрушитель стереотипов и классная закуска. Мясо баски поедаю в солёном и вяленом виде, чтобы не отвлекаться от приготовления курицы в изысканном томатном соусе с перцем. Нигде больше вы не попробуете чипироне – кальмаров в собственном соку, не теряйтесь. Кроме мясных блюд, стоит попробовать пирог с черешней, милый десерт, прекрасно оттеняющий вкус предложенных блюд.

Нет, всё же Франция не предназначена для быстрого посещения. Не каждый француз, доживший до седин, может похвастаться доскональным знанием родной кухни. Помните, что французская кухня очень коварна. Ведь стоит потерять бдительность, и вы уже влюбитесь в неё по уши!

Приятного аппетита и удачного путешествия во Францию!

Комментариев еще нет

Оставить комментарий

Вам email не будет виден для других посетителей.

Вопрос
Помогите стать вам полезнее!
Есть что-то, что добавить или изменить?
Отправить
Большое спасибо за комментарий!