Кино в лунном свете в Париже с 1 по 12 августа

Кино в лунном свете в Париже

Открыть для себя Париж через культовые фильмы разных лет, получить новые впечатления и провести в городе-мечте с пользой каждую минуту предлагают организаторы кинофестиваля Cinéma au clair de lune (Кино в лунном свете).

Под яркими звездами, в девяти разных местах города с 1 по 12 августа будут проходить бесплатные ночные кинопоказы фильмов о Париже, снятых французскими режиссерами. В программу включены как классические фильмы времен становления кинематографа, так и современные картины, вышедшие на экран в начале ХХI века.

Кино в лунном свете

Фестиваль начнется с показа оригинальной версии фильма 1936 года «La Belle Equipe» («Прекрасные команды») на площади Луиз-Мишель (Монмартр, вход через площадь Святого Петра). Картина Жюльена Дививье с Жаном Габеном в одной из главных ролей считается большой редкостью, и долгое время была недоступна простому зрителю.

Следующий показ (фильм-классика «Дьяволицы») пройдет на живописной площади Вогезов 2 августа, а 3 августа в парке Монсури зрители увидят картину франко-китайского производства «Воздушный змей с края света».

В саду Трокадеро (напротив фонтана) 4 августа состоится сеанс фильма «Идеальный отпуск» с Тони Кертисом в главной роли, а 5 августа организаторы приглашают посетить парк Андре-Ситроен, где будет показана картина «Сезар и Розали», украшением которой стали актеры Роми Шнайдер и Ив Монтан.

После трехдневного перерыва – 9 августа – фестиваль продолжится в парке Шуази (около метро Tolbiac или Place d’Italie) картиной «Сердца», снятой французским кинорежиссером Аленом Рене в 2006 году.

В пятницу, 10 августа, на площади Fetes зрителей ждет встреча с фильмом «Ученик» Пьера Сальвадори, одну из ролей в котором сыграл Мари Трентиньян.

В последние дни фестиваля, 11 и 12 августа, сначала на газонах Реюлли, а затем на Эспланаде Инвалидов неподалеку от Эйфелевой башни пройдет показ фильмов «Насмешка» с Фанни Ардан и «Девушки из Рошфора» с Катрин Денев в главной роли.

Места для проведения фестиваля, которому уже более десяти лет, обустраивают по принципу летних мобильных кинотеатров – с огромным экраном и легкими переносными стульями.

Кино в лунном свете

То, что все сеансы проводятся на воздухе, к сожалению, делает мероприятие зависимым от погоды – во время дождя сеансы отменяются. Также следует помнить о том, что летние вечера довольно прохладны, а потому теплый свитер или кардиган будут вполне уместны.

Начало сеансов: в 21:30.

Все детали о фестивале Кино в лунном свете можно узнать на сайте www.forumdesimages.fr.

Кино в лунном свете

Комментариев еще нет

Оставить комментарий

Вам email не будет виден для других посетителей.

Вопрос
Помогите стать вам полезнее!
Есть что-то, что добавить или изменить?
Отправить
Большое спасибо за комментарий!