Дни культурного наследия в Париже 15 и 16 сентября

Дни культурного наследия (Journees du Patrimoine) в Париже – ежегодное мероприятие, которое по традиции проводится в субботу и воскресенье примерно в середине сентября.

Именно в эти дни значительное число достопримечательностей, архитектурных памятников и исторических зданий (обычно закрытые для свободного посещения в любой другой день) открывают свои двери для посетителей.

Дни культурного наследия

И именно в этим дни появляется уникальная возможность посетить места, которые в другие дни закрыты для обычной публики, среди которых, например, Елисейский дворец и Отель-де-Вилль. Также, наверняка, многим было бы интересно посмотреть изнутри и обстановку Сената в Люксембургском дворце или здания Национального собрания.

Многие исторические здания Парижа не просто открывают свои двери, но и организуют различные праздничные мероприятия – музыкальные концерты, художественные выставки, туристические экскурсии в сопровождении опытнейших гидов.

В это время труднее всего именно определиться с выбором мест, куда бы вам хотелось пойти, ведь во время Journees du Patrimoine у вас будет возможность посетить практически любые памятники архитектуры и искусства абсолютно бесплатно!

Дни культурного наследия

Стоит заметить, что регулярно проводить Дни культурного наследия во Франции начали с 1984 года, и с данного момента это знаменательное событие приносит удовольствие и радость миллионам туристам со всего мира.

Причем сначала проводили его только во Франции, но чуть позже к этому мероприятию присоединилась вся Европа. Цель акции заключается в привлечении внимания к уникальным природным и городским достопримечательностям, которые будут, несомненно, интересны не только гостям страны, но и последующим поколениям. Был специально разработан даже знак, которым обозначаются объекты культурного наследия. Первая табличка «Культурное наследие Европы» была установлена в Бургундии на дверях аббатства Клюни (Cluny Abbey).

Подробнее о планируемых мероприятиях можно узнать на официальном сайте www.journeesdupatrimoine.culture.fr.

 

Комментариев еще нет

Оставить комментарий

Вам email не будет виден для других посетителей.

Вопрос
Помогите стать вам полезнее!
Есть что-то, что добавить или изменить?
Отправить
Большое спасибо за комментарий!