Рождественские ярмарки в Париже

Рождественские ярмарки в Париже

В преддверии Рождества и появления Пер Ноэля (французского Деда Мороза) многие улицы Парижа превращаются в шумные и наполненные радостным ожиданием праздника рождественские ярмарки. Открываются они обычно в середине ноября и заканчивают работу в конце декабря или первой декаде января.

Тот, кто думает, что рождественские ярмарки и рынки в Париже – это только торговые ряды, палатки и яркие гирлянды – в корне не прав. Решив посетить одно из таких мест, он обнаружит, что попал не просто на предпраздничную распродажу, а в целый развлекательный комплекс, где одинаково хорошо и взрослым, и детям.

Рождественские ярмарки

Чтобы не быть голословными, расскажем вам о нескольких самых интересных местах, достойных восторженных слов парижан и путешественников.

1. На Елисейских полях

Рынок на Елисейских полях, пожалуй, самый популярный и крупный в Париже, а потому начнем именно с него. Здесь можно увидеть одиннадцатиметровую копию Эйфелевой башни, испытать на прочность местный каток и понаблюдать за парящим в ночном небе Дедом Морозом.

Рождественские ярмарки

Одна из самых красивых улиц мира, вдоль которой к празднику выстраивают около 160 шале, предлагает туристам не только приобрести различные сувениры, но и попробовать истинно французское шампанское, согреться глинтвейном и получить гастрономическое удовольствие от фуа-гра, ветчины и местных продуктов.

Рождественские ярмарки

Если же прокатиться на колесе обозрения, что расположилась неподалеку на площади Concorde, то праздничную иллюминацию Champs-Elysées можно будет увидеть и с высоты птичьего полета.

Время работы: до 7 января, 10:00-23:00 (воскресенье-четверг), 10:00-00:00 (пятница, суббота).
Как добраться: метро и линия RER – до станции Charles de Gaulle Etoile

Стоит заметить, что на Елисейских полей обязательно стоит заглянуть и в еще одно место: в Maison de l’Alsace, где широко представлена продукция региона Эльзас. Сюда нужно непременно зайти, чтобы попробовать хлеб с сухофруктами, птифуры, шоколад и эльзасские вина.

Рождественские ярмарки

Для детей организаторы приготовили бесплатный горячий шоколад и пряники. Любителей хорового пения порадуют эльзасские национальные хоры.

Адрес: 39 Champs-Elysees
Время работы: до 23 декабря, ежедневно – 11:00-20:00
Как добраться: метро – до станции Champs-Elysées

2. В квартале Дефанс

В современном квартале Дефанс уже семнадцатый год подряд работает рождественский рынок L’arche de Noël de La Défense.

В выстроенных к праздникам деревянных домиках продается все – от африканских масок и елочных украшений до корсиканской ветчины, альпийского сыра и французского шоколада.

Рождественские ярмарки

Традиционные угощения – горячий глинтвейн и блины. На территории рынка открыт шампань-бар и баварский ресторан, в котором подают традиционную квашеную капусту и сосиски.

Кроме того, ежедневно проводятся концерты, конкурсы и веселая фотосъемка на коленях у французского Деда Мороза, готового выслушать все тайные желания малышей.

Время работы: до 29 декабря, ежедневно – 11:00-20:00, 10:00-21:00 (суббота)
Как добраться: метро (линия 1), линия RER, трамвай 2, автобус 73, 141, 144, 159, 174, 258, 275, 278, 360, 378 – до станции (остановки) La Défense Grande Arche

3. Возле Эйфелевой башни

Также одной из самых крупных праздничных ярмарок можно назвать Рождественскую европейскую деревню (Le village de Noël Européen), организованную у подножия Эйфелевой башни.

Здесь посетителей ждет открытый каток, искусственные снеговики, удивительные изделия ремесленников, народные развлечения, концерты и спектакли.

Рождественские ярмарки

Здесь же среди более ста различных шале можно обнаружить не только гастрономические продукты, но и сувениры из самых разных стран Европы.

Время работы: с 13 декабря до 6 января, ежедневно 11:00-20:00
Как добраться: метро – до станции Trocadéro, линия RER до станции Champ de Mars-Tour Eiffel

4. В Сен-Жермен-де-Пре и Монпарнасе

Среди менее масштабных стоит отметить ярмарку на бульваре Сен-Жермен-де-Пре (Деревня Деда Мороза) и рождественский рынок на Монпарнасе.

Это ряды праздничных открытых киосков, украшенных разноцветными гирляндами и искусственными сосульками, в которых рядом с французскими сырами, колбасами, пирожными и вином продаются деликатесы со всего мира.

Кстати, одним из плюсов маленьких рынков является то, что продукты всегда можно пробовать.

Время работы:
Сен-Жермен-де-Пре – с 6 декабря по 2 января − 10:00-20:00
Монпарнас – до 29 декабря, ежедневно – 10:30-19:30

Как добраться:
Сен-Жермен-де-Пре – метро (линия 4), до станции Saint-Germain-des-Prés
Монпарнас – метро (линии 4, 6) до станции Montparnasse-Bienvenue

Рождественские ярмарки

Комментариев еще нет

Оставить комментарий

Вам email не будет виден для других посетителей.

Вопрос
Помогите стать вам полезнее!
Есть что-то, что добавить или изменить?
Отправить
Большое спасибо за комментарий!