Выставка Произведения искусства и Король

Редкая по красоте и уникальная по содержанию выставка в музее Иль-де-Франс ожидает французов и гостей страны до 30 июня этого года.

Посетив предместье Парижа в это время, они «рискуют» погрузиться в эпоху Людовика ХIV – «короля-солнце» и, пожалуй, самого известного покровителя искусств в истории Европы.

Выставка Произведения искусства и король

В самом названии − «1704 – Le Salon, les Arts et le Roi» («1704 – Произведения искусства и Король») заключен главный смысл мероприятия – знакомство с произведениями, впервые появившимися в Лувре на выставке Королевской академии живописи и скульптуры в 1704 году.

Современная экспозиция привлекает к себе внимание громкими именами мастеров, чье признание приходится на конец XVII и начало XVIII вв. Именно того времени, которое подарило таких гениальных живописцев, как Франсуа де Труа, Жан-Батист Сантерр, Николя Пуссен, Гиацинт Риго, Шарль Лебрен и др.

Выставка Произведения искусства и король

Портретисты, художники, работающие с религиозной тематикой и мифологией, они отступали от основ классицизма и дарили современникам возможность полюбоваться полотнами, созданными на основе последних веяний фламандской и венецианской школ. Подобные инновации вызывали в культурной среде неоднозначное восприятие и споры, что в свою очередь привело к появлению нового литературного жанра – художественной критики.

Из 540 уникальных творений, украшавших Гранд галерею Лувра более трехсот лет назад, отобрано около 70 картин, гравюр, скульптур и рисунков. Все они на время прохождения выставки расположились в бывших конюшнях резиденции, а ныне музейного комплекса замка Со (Sceaux).

Центральным выставочным полотном стала работа Франсуа де Труа «Пир Дидоны и Энея», признанная национальным достоянием и приобретенная Министерством культуры Франции из частной коллекции для музея Иль-де-Франс в 2008 году.

Выставка Произведения искусства и король

Также представлены гравюры Николя Ланглуа, портрет знаменитого музыканта Марена Маре кисти Андре Бойса, ученика Франсуа де Труа, одна из картин Ноэля Куапеля, бронзовые статуэтки Роберта Ле Лоррена и портрет семьи ювелира Николя де Лоне, написанный Робером Турнье.

Выставка Произведения искусства и король

Адрес: Sceaux, musée de l’Île-de-France (около 10 км от Парижа)

Как добраться: метро линия RER В – до станции Bourg-la-Reine; автобусами 192, 197 – до остановки Parc de Sceaux.

Время работы: парк – ежедневно, 7:00-21:30 (май), 7:00-22:00 (июнь); выставка – 10:00-18:00 (в воскресенье – до 17:00) перерыв – 13:00-14:00, вторник – выходной.

Цена билетов: € 4, с экскурсией и посещением постоянной выставки в замке – до € 8.

Бронирование билетов по телефону 01 41 87 29 71.

Выставка Произведения искусства и король

 

Комментариев еще нет

Оставить комментарий

Вам email не будет виден для других посетителей.

Вопрос
Помогите стать вам полезнее!
Есть что-то, что добавить или изменить?
Отправить
Большое спасибо за комментарий!