Тайны Дега в музее Орсе

Тайны Дега в музее Орсе

Последняя крупная парижская выставка, посвященная творчеству Эдгара Дега, состоялась почти четверть века назад. И нынешней весной один из самых известных музеев Парижа, музей Орсе, вновь привлечет внимание посетителей к шедеврам Дега: выставка «Дега и ню» откроется 13 марта 2012 года и продлится три с половиной месяца, то есть по 1 июля 2012 года.

Эдгар Дега (или точнее Илер Жермен Эдгар де Га) считается одним из ярких представителей импрессионизма – течения в живописи конца 19 – начала 20 века. Любимыми темами Дега были лошади, танцы и обнаженная натура. Почему-то последнее часто игнорировалось, даже родственники Дега уничтожили некоторые произведения художника, считая их слишком неприличными.

Потому Музей Орсе посвящает выставку незаслуженно забытой теме, а помочь ему в этом вызвался Музей изобразительных искусств в Бостоне. На выставке будут представлены не только картины, но также гравюры и рисунки, офорты и даже фотографии скульптур.

На протяжении многих лет художник оттачивал технику мастерства по данной тематике. Если его первые работы очень академичны и напоминают обнаженные статуи античности, но последние – более реалистичны и часто представляют собой сценки из повседневной жизни. Таким образом, посетители смогут увидеть эволюцию творчества художника и развитие его манеры живописи.

Парижская выставка «Дега и ню» откроется в Париже после того, как она переедет туда из Бостона. Кроме прочих работ художника, на выставке также будут представлены работы из Нью-Йоркского музея Метрополитен и Института искусств Чикаго. Выставка будет открыта на нулевом этаже музея ежедневно (кроме понедельника) с 9:30 утра до 6:00 вечера и до в 21:45 в четверг. Билеты на выставку стоят 12 и 9,50 евро (льготный тариф).

Комментариев еще нет

Оставить комментарий

Вам email не будет виден для других посетителей.

Вопрос
Помогите стать вам полезнее!
Есть что-то, что добавить или изменить?
Отправить
Большое спасибо за комментарий!