Модное преступление в Париже

Английский писатель Питер Мейл, описывая перипетии, приключившиеся с одним из его героев, иронично называет бюрократизм Франции «национальной французской забавой» и сейчас мы приведем еще одно этому доказательство.

В 1799 г, когда только начиналось правление будущего императора Наполеона Бонапарта, был введен закон, необычный даже для экстравагантной Франции. Согласно этому закону, каждая женщина, которая пожелает облачиться в мужской костюм, сначала должна получить в центральном отделении полиции специальное разрешение, дающее ей право надеть мужской наряд.

Подобное правило делало столицу Французского государства бескомпромиссной и ставило практически на одну ступень с жесткими требованиями, разделяющими мужчин и женщин исламских стран.

Модное преступление в Париже

Самое абсурдное заключается в том, что закон не отменен и действует до сих пор! В то время как современный мир удивляет людей чудесами науки и генной инженерии, а летательные аппараты «бороздят бескрайние просторы Вселенной», что-то совершенно консервативное продолжает упрямо отстаивать свою территорию. Парламент пятой республики сегодня только рассматривает возможность отмены этого закона, как минимум странного по понятиям XXI века.

При этом на протяжении двух веков закон несколько раз менялся. Так, в 1892 г. дамам позволено было носить только штаны для верховой езды, а в 1909 г. согласно новой поправке прекрасный пол мог одевать мужскую одежду исключительно во время верховой езды или езды на автомобиле.

В 1969 г. даже родилось предложение отменить закон, в связи с неожиданно дошедшей до Франции моды на равенство полов. Однако начальник полиции Парижа решил, что такие кардинальные перемены будут не на пользу общественному развитию. И даже более того, назвал эти действия неблагоразумными, так как мода изменчива.

И вот, в начале нового тысячелетия в французском парламенте снова ведутся активные споры на тему носить или не носить женщинам брюки и вообще, насколько это законно. Что ж, остается только «снять шляпу» перед парламентариями!

Модное преступление в Париже

 

Комментариев еще нет

Оставить комментарий

Вам email не будет виден для других посетителей.

Вопрос
Помогите стать вам полезнее!
Есть что-то, что добавить или изменить?
Отправить
Большое спасибо за комментарий!