Немного интересных фактов о Франции

Немного интересных фактов о Франции

Отправляясь в путешествие во Францию, не лишним будет знать следующие интересные факты о стране, которую ежегодно посещают более 6 миллионов туристов со всех уголков нашей необъятной планеты. Французский язык знают более 270 миллионов человек в 30 странах мира, а город Париж, восхваляемый многими людьми, является одним из самых дорогих городов.

Согласно данным статистической службы Франции, только лишь российские туристы пополняют казну Франции на 75 миллионов евро. Особый интерес местные жители проявляют к свободным от брачных уз девушкам и мужчинам, ведь согласно все тем же статистическим данным, в Париже более половины населения (52%) не состоят в браке.

Удивительно, но если по прибытию в отель вам захотелось выпить чистой воды, то сделать это можно достаточно просто. Пейте воду прямо из-под крана, без опасений и ожидания неприятного урчания в животе, ведь городская система очистных сооружений – одна из причин гордости жителей Франции. Не удивляйтесь, если посетив страну, вы не увидите не одной вывески на английском языке. Причины кроются во взаимоотношениях между странами, найдутся единицы французов, которые любят английский язык, с 1994 года по указу властей все вывески, рекламные плакаты были переизданы на французском языке.

Знаете ли вы, что никотин попал на прилавки Европы из Франции? Французский путешественник Жан Нико, узревший как индейцы используют табак, и сам решил воспользоваться заграничной находкой. С помощью табачных листьев Нико научился лечить различные болезни: мигрень, абсцесс, различные кожные заболевания. После того, как Екатерина Медичи с помощью нюхательного табака избавилась от мучивших ее головных болей, табак автоматически превратился из лекарства в новомодное увлечение, которое и было названо именем предприимчивого Жана Нико – никотин.

Конечно же, все знают об орудии казни – гильотине. Можно смело сказать, что французы стояли у истоков ее изобретения. Нет, не ими был придуман подобный вид казни, однако француз Жозеф-Игнас Гильотен попытался свести к минимуму страдания наказуемого. Именно он усовершенствовал конструкцию, которая за считанные секунды с одного удара отрубала голову преступникам. В 1977 году была произведена последняя смертная казнь при помощи гильотины, тогда казнили убийцу Хамида Джандуби.

Франция это не только законодательница моды, красоты и очарования. В списке открытий нельзя не обратить внимание на то, что именно в столице Франции придумали и стали развивать мультипликацию. Режиссер Эмиль Рейно придумал аппарат, с помощью которого картинки стали двигаться плавно. Ему принадлежит и первый в мире немой короткометражный мультфильм, который называется «Вокруг кабинки».

Оказывается, что всем известное блюдо лягушачьи лапки и улитки не являются во Франции столь популярными, как о них говорят. Эти блюда были в меню французов во времена дефицита продуктов, а устрицы до 19 века считались едой представителей низшего сословия, а уж никак лакомством респектабельных людей.

Комментариев еще нет

Оставить комментарий

Вам email не будет виден для других посетителей.

Вопрос
Помогите стать вам полезнее!
Есть что-то, что добавить или изменить?
Отправить
Большое спасибо за комментарий!