Эйфелеву башню предложено озеленить

Администрации французской столицы предложили на обсуждение проект, по которому главная достопримечательность Парижа – знаменитая Эйфелева башня — к 2016 году «позеленеет».

Башню предложили превратить из инженерной достопримечательности в эко-объект для туризма, покрыв всю плоскость строения живой растительностью.

Эйфелева башня

Было подсчитано, что для размещения тысячи корзин с растениями по всей плоскости башни высотой 320 метров будет нужно более 600 тысяч саженцев. Также, нужно будет создать технически сложную поливную систему, для создания которой потребуются резиновые шланги и трубки совокупным весом более 12 тонн.

Отважный замысел озеленения Эйфелевой башни принадлежит фирме Ginger, которая издавна практикуется на экологических проектах. Профессионалы подсчитали, что кроме эстетической функции «зеленая башня» может значительно улучшить и экологическую ситуацию в мегаполисе, переработав около 90 тонн углекислого газа в кислород.

Вначале ожидалось, что для реализации плана будут привлечены как частные, так и государственные вложения. Мало того, французская печатное издание Figaro успела пустить слух про то, что план был якобы одобрен Социальным городским советом Парижа и компанией SETE, управляющей Эйфелевой башней.

Правда, власти Парижа и руководство SETE сразу опровергли данную информацию.

Эйфелева башня

 

Комментариев еще нет

Оставить комментарий

Вам email не будет виден для других посетителей.

Вопрос
Помогите стать вам полезнее!
Есть что-то, что добавить или изменить?
Отправить
Большое спасибо за комментарий!