С собора Нотр-Дам де Пари сняли колокола

Анжелин-Франсуаза – до-диез, Антуанетта-Шарлотта – ре-диез, Гиацинт-Жан – фа, Дениз-Давид – фа-диез… Любой парижанин сотни раз слышал «голоса» этих «примадонн». Конечно, речь идет о колоколах собора Нотр-Дам де Пари.

Четыре колокола в самом сердце Парижа с середины девятнадцатого века будили и провожали ко сну поколения жителей столицы, праздновали окончание мировых войн, оплакивали жертв терактов… Вот уже прошло немного времени, как эти колокола умолкли и, скорее всего, навсегда. Что же произошло?

Собор Нотр-Дам де Пари

В следующем году Нотр-Дам де Пари готовится отметить свой 850-летний юбилей и к этой знаменательной дате решено было обновить колокола собора. Девять новых колоколов, отлитых в Нормандии, будут установлены на южной башне Нотр-Дам и впервые зазвучат на Вербное воскресенье 2013 года. Старые же колокола отправят «на пенсию» — их разместят на почетном месте в одном из нефов храма.

В присутствии экспертов министерства культуры вечером 20 февраля четыре колокола с помощью лебедок были спущены с пьедестала, на котором покоились в течение полутора столетий. Уходящие на покой колокола проводили под звуки органа, с подобающими моменту почестями.

Теперь на одной из главных достопримечательностей Парижа из исторических «голосов» собора остался лишь один – бурдон 1685 года с мелодичным именем Эммануэль.

Собор Нотр-Дам де Пари

 

Комментариев еще нет

Оставить комментарий

Вам email не будет виден для других посетителей.

Вопрос
Помогите стать вам полезнее!
Есть что-то, что добавить или изменить?
Отправить
Большое спасибо за комментарий!