Про художественные музеи в Париже

Про художественные музеи в Париже

По количеству художественных музеев Париж — один из мировых лидеров, и каждый из них достоин посещения и по-своему уникален.

Конечно же, самым знаменитым среди музеев Парижа является всемирно известный музей Лувр. Коллекция музея – это уникальные шедевры различных эпох и культур, а самым известным экспонатом безусловно является картина легендарного мастера Леонардо да Винчи – Джоконда (Мона Лиза). Мона Лиза настолько популярна, что её пришлось «спрятать» под пуленепробиваемое стекло.

Очень интересны и те музеи Парижа, которые были основаны на частных коллекциях знаменитых в своё время людей. Так, например, Музей Орсе, представляет собой уникальную коллекцию импрессионизма и постимпрессионизма. В музее собраны произведения таких мастеров, как Ван Гог, Моне, Ренуар. Ещё одним музеем, имеющим в своем владении уникальную коллекцию импрессионизма и постимпрессионизма, является парижский музей Мармоттан-Моне, располагающийся в бывшем охотничьем домике герцога Вальми.

Для поклонников эпохи ренессанса будет интересен музей Жакмар-Андре, основанный на коллекции супругов Жакмар-Андре. Коллекция музея является одной из самых значимых в мире, и некоторые эксперты её оценивают второй по значимости коллекцией после Лувра. В особняке Сале, что в квартале Маре, можно найти музей одного из величайших художников — Пикассо. Коллекция музея Пикассо – это более чем 200 полотен этого талантливейшего художника.

Гуляя по району Монмартр, можно посетить музей, в котором собрана ещё одна интересная коллекция предметов искусства – музей Сальвадора Дали. Этот музей содержит крупнейшую коллекцию не только скульптур Дали, но и его гравюр.

Художественные музеи Парижа – это музеи самых различных направлений искусства и каждый найдёт для себя что-то по своим интересам!

Комментариев еще нет

Оставить комментарий

Вам email не будет виден для других посетителей.

Вопрос
Помогите стать вам полезнее!
Есть что-то, что добавить или изменить?
Отправить
Большое спасибо за комментарий!