Выставка аромата Шанель N5 в Париже

Вплоть до 5 июня в парижском музее современного искусства Palais de Tokyo продлится выставка «Культура Chanel №5», посвященная легендарному аромату дома Шанель.

Стартовав в Москве, побывав в Пекине и Гуаньчжоу, выставка вернулась на родину всемирно известных духов, чтобы парижане и гости французской столицы смогли вновь прикоснуться к истории отношений великой Коко и англичанина Артура Капеля, трагически погибшего в автокатастрофе. Памяти этого человека, поддерживавшего ее во всех начинаниях, Шанель и посвятила свой первый аромат, вышедший в 1921 году.

Выставка аромата Шанель N5

Взбудораживший чувства множества женщин по всему миру, этот аромат сразу приобрел известность как смелое и авангардное решение, поскольку ни один из его 80 ингредиентов не преобладал над остальными, что было редкостью в парфюмерной индустрии той поры.

Почти мгновенно духи приобрели популярность, а со временем превратились в один из символов двадцатого столетия. Теперь, когда с момента создания прошло более 90 лет, парфюмеры стали сравнивать их с драгоценным украшением, которое надевают лишь в особых случаях, так как современные девушки и женщины в повседневной жизни предпочитают менее насыщенные запахи.

Выставка аромата Шанель N5

Создавая маленький шедевр в соавторстве с известным парфюмером Эрнестом Бо, Коко Шанель вложила в него не только свою любовь к Бою (прозвище Артура Капеля), но и постаралась соединить в одном флаконе аромат женщины, тишину, поэзию и музыку, превратив его поистине в произведение искусства.

Организаторы парижской выставки обещают не только рассказать историю появления Chanel №5, но и приоткрыть завесу тайны над названием духов, объяснив, как связаны с ним имена композитора Игоря Стравинского, королевы Франции Екатерины Медичи, а также живописцев Сальвадора Дали и Пабло Пикассо.

Выставка состоит из трех частей. Первая – непосредственно сама экспозиция, в которой можно познакомиться с архивными документами, фотографиями, книгами, картинами и рисунками. Вторая – сад с растениями, составляющими основу композиции, и третья − зал, в котором любой посетитель сможет создать свой собственный аромат под руководством опытных парфюмеров.

Выставка аромата Шанель N5

В качестве дополнительных мероприятий представлены семинары для взрослых, где практической частью являются эксперименты с обонянием и выстраивание пирамид ароматов; для детей от 8 до 13 лет работают студии, занимаясь в которых юные посетители смогут потренировать обонятельную память и узнать о связи восприятия запахов с мозгом.

Адрес: avenue du Président Wilson, 13, Palais de Tokyo, вход − rue de la Manutention, 2.

Время работы выставки: 12:00-00:00, вторник – выходной.

Время работы семинаров: ежедневно, кроме вторника, начало в 19:30 и в 21:00.

Время работы детских студий: среда, суббота, воскресенье, начало в 13:00, 15:00 и 17:00.

Как добраться: метро линия 9 – до станции Iéna et Alma Marceau, линия RER С – до станции Pont de l’Alma, автобусами − 32, 42, 63, 72, 80, 82, 92.

Цена билетов: бесплатно.

Подробнее о выставке можно узнать на сайте музея www.palaisdetokyo.com.

Выставка аромата Шанель N5

Комментариев еще нет

Оставить комментарий

Вам email не будет виден для других посетителей.

Вопрос
Помогите стать вам полезнее!
Есть что-то, что добавить или изменить?
Отправить
Большое спасибо за комментарий!