Под небом Парижа: Конкорд снова поднимает крылья

Небо Парижа – регулярно «осваиваемое» участниками авиасалона Ле Бурже – теперь станет открытым для новых сверхзвуковых лайнеров Конкорд, которые пока что будут совершать полеты по территории Франции в «культурных целях». Первый официальный полет Конкорда планируется на открытии лондонской Олимпиады 2012 года.

Неизвестно, будут ли использоваться эти самолеты на регулярных рейсах, ведь авиаперевозчики до сих пор переживают не самые лучшие времена и один из основных эксплуатантов сверхзвуковых лайнеров, Air France, не является здесь исключением.

Конкорд

Пока под Парижем ведется активное тестирование систем и двигателей Конкорда, и лишь после ряда полетных испытаний лайнера будет объявлено о решении вводить ли на постоянной основе в эксплуатацию сверхзвуковые Конкорды.

Дорогое удовольствие использования этих лайнеров в авиации делает этот тип самолетов далеко не самым популярным в коммерческой эксплуатации. Первый полет англо-французского сверхзвукового самолета состоялся в 1976г. и в течение последующих почти тридцати лет Конкорды использовали только British Airways и Air France.

Решение отказаться от полетов на этих лайнеров было принято из соображений безопасности после трагической авиакатастрофы 2000 года, унесшей жизни 113 человек. Тогда самолет, совершавший рейс по маршруту Париж – Нью-Йорк разбился на взлете.

События 11 сентября 2001г., послужившие сокращению числа авиаперевозок, также сыграли свою роль в том, что современные авиакомпании на фоне жесточайшей конкурентной борьбы решили отказаться от организации полетов на старинных «Конкордах».

 

Комментариев еще нет

Оставить комментарий

Вам email не будет виден для других посетителей.

Вопрос
Помогите стать вам полезнее!
Есть что-то, что добавить или изменить?
Отправить
Большое спасибо за комментарий!